您的位置:首页 > 政民互动 > 公众咨询 > 正文详情
关于征地拆迁中的临时用地判断标准
写信时间 2021-12-07
信件内容
我县老家某乡镇,有一个污水管网的项目,村社干部介绍:因为污水管网是埋在地下一米甚至三至四米深处,地面仍可以耕种,因此认定为所占地为临时用地。我的问题是,该说法是否属实,是否符合政策?我县临时用地的期限是多久?
答复内容

尊敬的张先生:

您好!你的留言已收悉,经调查,现回复如下:

依据《中华人民共和国土地管理法》第五十七条:建设项目施工和地质勘查需要临时使用国有土地或者农民集体所有的土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门批准。《中华人民共和国土土地管理法实施条例》第二十条:建设项目施工、地质勘查需要临时使用土地的,应当尽量不占或者少占耕地。临时使用土地期限一般不超过二年,建设周期较长的能源、交通、水利等基础设施建设使用的临时用地,期限不超过四年;法律、行政法规另有规定的除外。土地使用者应当自临时用地期满之日起一年内完成土地复垦,使其达到可供利用状态,其中占用耕地的应当恢复种植条件。你反映的你镇有一个污水管网项目建设,可以临时使用你社的土地。使用完后应立即复垦到位交由原耕种人使用。

感谢你对县自然资源和规划局工作的理解与支持。

 

 

蓬安县自然资源和规划局

2021年12月13日


答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码