蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 龙蚕镇多数地方没达到户户通
来信人: 卿** 来信日期: 2018-09-26
信件内容

尊敬的县领导:

       你们好,我蓬安县龙蚕镇土生土长的农村娃,我们镇除了部分主路是3.5米的水泥路,大多数地区还是泥巴路,晴通雨阻。有的地方路不到3.5米,当时施工页缺少监理,从村里挑选一两个老人作为监督,老人知识有限。也可能发现问题一个烟也给打发了,碍于情面没有提出问题。我们的主路是当时修南大梁高速的物料运输道,而且是龙蚕镇通往,会龙、御史、茶耳的主道,路基接近6米,高速修好后,高速施工方也如约将原来的泥巴路修成了水泥路。当时路桩打的太近,将6米大道修成了悬差20几公分的3.5米的水泥路,部分除主路的还是泥巴路,晴天还好,雨天,车进不去,人出来还得穿雨鞋,龙蚕位于蓬安高坪接壤出,得天独厚,比邻市县城区,可发展水果种植等农业。在南充曾邀人到村里投资,都以道路窄,不能通到家而拒绝,希望县领导能在加快其他地区的发展的情况下,关照一下边陲小村。要想富,先修路。道听途说户户通政策也将取消,也希望领导能够重视起来。

       此致!敬礼。

办理情况
办理进度
卿松网友:
   你好!你的留言已收悉,现回复如下:
   经查:龙蚕镇16个村除贫困村一碗水村以外其余15个村的村道公路建设均滞后。针对全镇村道公路建设滞后的问题,镇政府也多次向县有关部门反映并多次请示解决群众出行难的问题,但县农村公路建设明文规定,需群众先自筹资金20万元/公里打入县财政指定账户后,经县相关部门研究决定方可下达建设指标。龙蚕镇村道公路建设滞后是因群众自筹资金困难导致的,这一点也请你等理解。现土地整治项目正在我镇规划实施,我镇群众出行难的问题会在一定程度上得到解决。

                           龙蚕镇人民政府
                           2018年10月11日
处理单位:县政府办
处理时间:2018-10-11
处理状态:处理完