蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于三垭村自来水村里总水表被拆除基础建设被破坏!
来信人: 沈** 来信日期: 2018-09-05
信件内容 您好,我是蓬安县三垭村一组村民,我叫沈文彬。以下的问题希望您能给我一个有效的解决方法,因为我也不知道找谁来解决这件事情,上次去乡政府咨询也是不了了之,现在实在是没有办法了,才在这里留言给您,真心希望您能帮助一下我们。我们村里的自来水由于水压过高,导致我们这边的水管经常爆裂,今年大半年过去了,每个月都要停十几二十天的水,没有哪个月是安稳用过自来水的,大热天的非常的不方便,在家的都是一些年事已高的老年人,没有水就只有到隔壁村去挑水来吃,前几天正是高温天气,不知道什么情况自来水厂的把村里面的总表给拆走了。后面问书记得知我们村里面水费有几千块钱没有交了,说没有人管理自来水和收水费,以前是村长在收水费,后面由于经常水管爆裂又没有人去维修,导致漏掉很多水出去,我们村里决定每个月每户加收一方水用于漏掉的。村民也都同意了,但是最近不知道什么原因,村里面也没有人管了,也不来收水费。这种情况下水厂工作人员把村里总水表给拆走了! 这些人有这个权利吗?水是生命之源,人们时刻都离开不了水。在这么炎热高温的天气下把自来水关闭了不说,连总表都拆除了是不是过分了?跟那些做伤天害理的人有什么区别?是否可以说拿人民的生命开玩笑?或许没有那么严重,但是农民的基本用水权利都被剥夺了,自来水厂收不到钱不是我们村民不给钱而是没有人来收钱!还有水厂既然要收钱,那您是不是该尽责呢?水管爆裂了没有人管,漏掉的水算在村民身上。每个月每户加一方水,我们也没有意见,可别把水表拆走了不给村民用啊。这么大热天的谁受的了?说真的很气人。麻烦您给我们说一下我们该怎么做才能用到自来水!现在水表都拆了有一个礼拜了!
办理情况
办理进度
沈文彬网民: 
你好!你通过县人民政府网给县委书记的留言已收悉,现回复如下:
   经查,睦坝乡三垭村村民用水是由龙大山水厂采用总表结算方式供给,总表前由县自来水公司负责管理维护,总表后的用水管理是由该村自行负责(即村上用水管网的新安装和后期维修均由该村负责人组织实施)。因该村管理不善等原因,导致拖欠水费5个月,欠费总金额:5860.00元,经县自来水公司工作人员多次与该村负责人沟通、协调缴费和用水管理事宜均未果后,由该村负责人主动提出申请停止供水。建议用户与该村负责人联系解决相关用水事宜。
   感谢你的留言,祝你生活愉快,全家安康!


                                 蓬安县水务局
                               2018年9月10日
处理单位:县水务局
处理时间:2018-09-11
处理状态:处理完