蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 请问领导我们家是贫困家庭,为何没有扶贫?
来信人: 陈** 来信日期: 2018-08-22
信件内容 本人出生在蓬安县新河乡一个小农村里,从小在这里长大,因家庭原因导致我读书不多就出去打工了,中间也回老家好几次,说国家对农村扶贫,原以为国家还是很不错会为我们这种贫苦老百姓照顾。但是一直到现在我们家还是住着快要倒塌的瓦房内,虽说我在外,回家一看到国家的扶贫政策应该是有我们家,为何我们村里会一直不给我们家办理,我们家60年代的瓦房,我想问下领导,这就是我们县所为的脱贫吗?还请领导给解释下,谢谢!
办理情况
办理进度
陈超辉网友:
   你好你的留言已收悉,现回复如下:
    (一)拖木村扶贫工作开展情况。
   新河乡拖木村扶贫工作是从2014年开始实施的。村“两委”严格按照实施方案以农民年人均纯收入低于2736元的识别标准,开展精准识别工作,通过召开动员会、农户申请、民主评议、“两公示,一公告”等程序进行,最终确定建档立卡贫困人口共37户89人。据调查走访核实你两兄弟均长期在外务工,月收入均达1800元以上,其家庭条件相对比较富裕,年均人纯收入已超过当年扶贫标准,故不能将你户纳入建档立卡贫困户,因此你户不能享受易地搬迁等扶贫相关政策。
(二)关于反映住房的相关问题
   根据我县农村房屋修缮改造相关要求,目前,针对农村房屋共有两项政策:一是县住建局出台的农村危房C/D级改造补助政策,属于“四类”人员(建档立卡贫困户、低保户、五保户、具有评定证书的残疾人)均可享受;二是县国土局的地质灾害搬迁补助政策,需经国土部门勘测认定后纳入享受范围。经乡政府与村委对你家及房屋等情况走访了解:一是你家辉现居住房屋系砖瓦结构,始建于60年代,目前主体相对安全,只是年代久远,看起来比较陈旧;二是你的家庭人员均不属于“四类”人员;三是目前你家住房所在区域未出现地质滑坡及沉降等因素引起的自然灾害。故不符合目前上述两项政策规定条件。因此,你家住房暂不能享受农村房屋修缮改造补助等相关政策。


                         蓬安县新河乡人民政府
                            2018年9月20日

                           
处理单位:新河乡
处理时间:2018-09-21
处理状态:处理完