蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于河舒桃花村建厂修路赔偿问题
来信人: 魏** 来信日期: 2018-08-15
信件内容

您好,县领导!

        感谢百忙中抽出时间!

       远在重庆的我得知,蓬安桃花村因为要建厂修路,听说是修工业园区啥的,所以得摘除房屋等。各种赔偿方案老家干部说是按照蓬安县61号文件赔偿,查看61号文件得知,该文件是2016年的按照当时物价制定,现在都2018快2019年了,为什么还要按照16年的文件赔偿??现在已有的二层房屋,按照16年的赔偿只能修个框架,更别提装修或者其他了,河沙水泥等更是相比16年涨了不少,这是国家政策?????。而且就算是按照61号文件,上面明确规定,房屋砖混结构,每平方740,前提是建筑高2.2米以上,我老家房子是二层楼房,二层是盖瓦天沟类型,为什么老家干部就给我老家二层楼房算作砖木结构了,按照砖木结构赔偿是540一个平方,还有主房子旁边有一排砖混结构的茶房,也被算作砖木结构了。请问是这样操作的吗???因为村干部要求2018年8月17号必须签房屋赔偿协议,所以想问问领导。

办理情况
办理进度
魏永福你好:
   您于2018年8月15日向县长信箱反映“远在重庆的我得知河舒镇桃花村,要建建材立业园,需要拆除我老家的房屋,听干部说赔偿标准按2016年的蓬安县府办61号文件执行,现在是2018年快2019年了,物价上涨,赔偿的钱只能修个框架”的问题。我们于2018年8月17日受理,并发出受理告知书。现答复如下:
   2018年8月1日,经县上研究议定在河舒镇桃花村3、4组共200亩左右的土地作为建材产业园建设商砼用地,随后县住建局规划了选址范围,县国土局划定了用地红线,县国土局、征拆办河舒镇于8月14日签订商砼用地协议,启动用地范围内23座房屋的拆迁,房屋拆迁的标准是按照《蓬安县人民政府办公室 关于印发<蓬安县交通重点工程征地拆迁补偿安置实施细则>的通知》(蓬安府办发【2016】61号文件执行,因文件的制定之后,都要适用一段时间,并且在没有新的文件出台,且又没有废除原文件,仍然按原文件执行,你家通过政策解释,已于2018年9月3日签订房屋拆迁协议,赔偿金额32.53万元。
    如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向蓬安县人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
特此告知。          
                    河舒镇人民政府                                                            
                      2018年9月19日
处理单位:县政府办
处理时间:2018-09-20
处理状态:处理完