蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 交通规划
来信人: 唐** 来信日期: 2018-06-06
信件内容

尊敬的崔县长:

你好!我是一名十分关心蓬安经济发展的本土人,经济发展交通至关重要,环城北路规划了好几年了,迟迟未见大的进展,老县城这边确实存在交通瓶颈,尤其是到春节期间拥挤不堪,县城东西南北发展也极不均衡,请问县府近期有什么更好的规划出台?另外国道244改走营山,金甲人民空欢喜一场,省道203沈家梁段山高坡陡弯急,交通事故频发,现在中国修路技术越来越成熟,烦请县委规划一条隧道穿行沈家梁,山体不算厚,投资也不算大,但方便徐家金甲等山区人民出行有积极意义,我和广大老百姓将感激不尽!

办理情况
办理进度
唐永刚,您好:  
   你在蓬安县人民政府网留言,反映我县环城北路规划了好几年了,迟迟未见大的进展,老县城这边确实存在交通瓶颈,尤其是到春节期间拥挤不堪,县城东西南北发展也极不均衡,请问县府近期有什么更好的规划出台?另外国道244改走营山,金甲人民空欢喜一场,省道203沈家梁段山高坡陡弯急,交通事故频发,现在中国修路技术越来越成熟,烦请县委规划一条隧道穿行沈家梁,山体不算厚,投资也不算大,但方便徐家金甲等山区人民出行有积极意义,我和广大老百姓将感激不尽!现回复于您:
   1、环城北路(绕城北路)已于2017年开工建设,环城北路锦屏段已完成工程投资1.8亿元,环城北路相如段征地、拆迁难度大,仅有高屋基遂道一个施工作业面,环城北路(绕城北路)计划2020年完工。
   2、因阆中至营山高速公路蓬安段主线途经相如、金甲、徐家、鲜店等3个乡镇,蓬安段支线接徐家互通,途经徐家大柏树村、金甲上唐村、相如三星桥村(设互通)、接南大梁高速。该项目路线走向已确定,市交通运输局牵头并已完成前期工作,预计2018年底开工建设。蓬安段支线建成后进,经省道203线沈家梁到县城的车辆很少,且省道203线未纳入省交通运输厅规划的升级改造项目。近十年左右对省道203沈家梁段山高坡陡弯急路段只能按相关要求完善安全设施。
  感谢你对家乡交通发展建设的关心。

                        蓬安县交通运输局
                               2018年6月22日
处理单位:县政府办
处理时间:2018-06-25
处理状态:处理完