蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 高校毕业生报到
来信人: 沈** 来信日期: 2018-06-06
信件内容

尊敬的领导:

  您好,我是户籍蓬安县2018年应届毕业生,想咨询关于高校毕业生报到的几个问题,请您解答一下。1、毕业生档案派遣地址是哪里?是蓬安县人才交流中心还是南充市人才交流中心?2、毕业生学籍档案如果由自己拿着到人才中心报到,可以吗?3、请您详细告知毕业生报到的流程,谢谢!

办理情况
办理进度
沈文涛:
   你好。你于2018年6月6日留言书记信箱咨询“高校毕业生报到”相关问题的信件已收悉,现就相关问题回复如下。
   一、关于“毕业生档案派遣地址是哪里,是蓬安县人才交流中心还是南充市人才交流中心?”的问题
一般来说,普通应届高校毕业生档案须通过机要交通寄送至户籍所在地的人才交流中心统一管理。你为蓬安户籍,档案寄送单位理应是蓬安县人才交流中心。
   二、关于“毕业生学籍档案如果由自己拿到人才交流中心报到,可以吗?”的问题
   不可以。根据中共中央组织部、人力资源社会保障部、国家发展和改革委员会、财政部、国家档案局《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》人社部发〔2014〕90号文件规定,为健全流动人员人事档案管理体制,规范流动人员人事档案接收和转递,严禁个人保管本人或他人档案,转递档案通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。你的个人学籍档案理应由学校通过机要交通或派专人送至蓬安县人才交流中心,严禁个人自带。
   三、关于“请你详细告知毕业生报到的流程”的问题
  普通应届高校毕业生报到,须本人携带身份证原件及报到证原件,到蓬安县人才交流中心办理报到登记业务。办理流程需毕业生在报到册上登记后,并将报到证原件交予蓬安县人才交流中心存档。若需委托他人办理,须本人提供书面委托书、报到证原件、本人身份证复印件、被委托人身份证原件到蓬安县人才交流中心办理即可。
   希望以上回复对你有所帮助。现告知你蓬安县人才交流中心综合办公室电话为0817-8621889,若有疑问欢迎致电咨询。 


                              蓬安县人才交流中心
                                2018年6月7日
处理单位:县人社局
处理时间:2018-06-13
处理状态:处理完