蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 村道
来信人: 张** 来信日期: 2018-05-31
信件内容 县长你好:我是南燕乡泥巴寺村三组村民,去年说修村路支路硬化让我们村民集资村民都很配合,每人平均2000多,每户都是上万的集资款项都交上去了村公路到现在都没有硬化,难道这不是在影响政府部门的形象吗?难道泥巴寺村就只能走泥巴路吗?难道村民的钱交上去就没了下文吗?
办理情况
办理进度
张桃元,你好:
   对于你在2018年5月31日通过县长信箱所反映巴寺村修建村路支路何时硬化一事,我乡接函后,党政高度重视,我乡获悉你反映的有关问题后,立即安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:
   经调查,我乡泥巴寺村三组正在实施自然村村道路建设项目,根据《中共蓬安县委办公室 蓬安县人民政府办公室关于印发<蓬安县自然村村道路建设方案>的通知》(蓬交发﹝2017﹞167号)规定:各乡镇申报的年度村道建设计划项目必须按照每公里20万元以上(含20万元)标准,由村民自愿筹集、捐助村道建设资金,并全额打入县财政指定账户。泥巴寺村共计修建自然村道路1.3公里,根据村民自愿泥巴寺村共计集资260000元,于2017年12月28日打入县财政指定账户。本着村民自愿,由泥巴寺村村民委员会自建,由于村民劳力不足的情况,现泥巴寺村三组村民决定将修建自然村道路项目委托刘光平修建(泥巴寺村三组该合同由村民张维星、张明宪、刘云科自行与建设方签订),现泥巴寺村自然村道路建设已处于实施修建中,目前已进行到道路垫层,村民有权按照自行签订合同要求承包方严格按照合同执行。
   如你仍有不明之处,欢迎你来电联系0817-8947006。

                          南燕乡人民政府
                          2018年6月4日
处理单位:县政府办
处理时间:2018-06-05
处理状态:处理完