蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 临时工问政
来信人: 临** 来信日期: 2018-05-17
信件内容 我是一名基层事业单位(卫生系统)的临时工,在该单位工作有近九年的时间了,我们单位临时工2人(另清洁工),但我们临时工的工资、福利待遇和正式人员相差太远,从2009年6月进入该单位,工资从600到现在的1515,而现在单位转劳务派遣公司签合同。我现在的疑问就是:1、是县政府下文件要求全县所有单位临时工都必须和劳动派遣公司签订劳动合同经过劳务派遣到原单位上班???2、现在的劳务派遣公司会不会承认我以前的工龄?3、而现在关系都转给劳务派遣公司了,有什么劳资纠纷都找劳务派遣公司,现在我们临时工将和劳务派遣公司签合同,就存在和现在单位解除劳动关系的事实,根据劳动法我上一年班有没有工资补偿(及其未按劳动法执行的)?望给予明确答复。
办理情况
办理进度
市民:
    你好!你在人民政府网留言咨询的问题现答复如下:
   你反映的工龄和经济补偿问题可以在与劳务派遣公司签订的劳动合同中约定。如果劳动派遣公司拒绝接受,则应该找原用人单位协议解决。
   感谢你对人社工作的关心和支持,若有疑问,请电话(0817-8622310)咨询县人社局劳动争议仲裁院,我们将竭诚为你服务。
                           


               蓬安县人力资源和社会保障局
                         2018年6月4日
处理单位:县政府办
处理时间:2018-06-06
处理状态:处理完